El consumo excesivo de paracetamol puede provocar la muerte

paracetamol_featured

Algunos comprimidos de paracetamol

El consumo de paracetamol excesivo y continuado puede ser fatal para el organismo humano. Los síntomas de una ingesta por este principio activo, que está destinado para aliviar el dolor, no son fácilmente reconocibles y solo se siente un malestar generalizado. Este peligro es aún mayor en aquellos pacientes que ingieren un número superior a la dosis recomendada en la misma toma.

Según la conclusiones que ha publicado el doctor Kenneth Simpson sobre este asunto la revista ‘British Journal of  inical  Pharmacology’ , esta sobredosis escalonada puede ocurrir cuando las personas, ante síntomas como el dolor y molestias físicas fuertes, toman un poco más de paracetamol  del que se les receta. “Con el tiempo, el daño se acumula, y el efecto puede ser fatal”, afirma el doctor.

Los efectos secundarios del paracetamol no suelen presentarse con frecuencia, suelen indentificarse con el dolor de estómago, náuseas, sarpullidos, somnolencia o dificultad para miccionar. Si se presentan estos tomando esta medicación, se debe acudir de inmediato al médico. En casos más graves puede provocar problemas y complicaciones hepáticas y de riñón que causan en ocasiones la muerte.

Intoxicación en niños

Los productos que contienen paracetamol pueden adquirirse sin receta. Muchos
preparados para niños se presentan en forma líquida, en comprimidos o en
cápsulas. El paracetamol es un medicamento muy eficaz para los menores, pero no es inofensivo. Ingerido en grandes cantidades, puede lesionar el hígado y perder el efecto de éste. La intoxicación por paracetamol raramente es mortal en los niños. Los niños mayores de 12 años, al igual que los adultos, corren el riesgo de padecer una lesión hepática por sobredosis según informa el manual Merck de información médica.

Interacción farmacológica

El consumo excesivo de paracetamol con otros medicamentos o suntancias como el alcohol puede provocar esta interacción, que es la modificación de los efectos del fármaco. Disminuyendo el efecto de éste, o anulando el de otro medicamento que se esté tomando al mismo tiempo. Para evitar que esto pase, se debe leer los prospectos que se encuentran dentro de las cajas de las medicinas y en caso de duda consultar al médico o famacéutico.

Automedicación

Por último según un estudio llevado a cabo en la Universidad de Edimburgo, por el doctor Simpson y su equipo, en el que se analizan datos de 663 pacientes que habían sido ingresados en el hospital Royal Infirmary de Edimburgo entre 1992 y 2008 con  lesión hepática inducida por paracetamol, se observó que de los 161 pacientes que habían tomado una sobredosis de paracetamol, lo habían hecho para aliviar una variedad  de dolores comunes, como dolor abdominal o muscular, dolor de cabeza y dolor de muelas. Esto es provocado en la mayor parte de los casos por su consumo sin haber sido recetado, es decir por una automedicación. Numerosos médicos y expertos avisan del peligro de esta práctica cada vez más extendida.

 

 

 

Authors

También te puede interesar.

Top